Духовный путь в жизни

Форум для общения на разные темы. Если вы просто хотите пообщаться, рассказать какие-то интересные истории из собственной жизни или жизни других людей, привести жизненные примеры, которые на ваш взгляд, могут быть полезны для других - используйте форум. Также форум можно использовать для размещения тем, для которых вы не можете подобрать тематики среди имеющихся.
Stranger
Исследователь

Непрочитанное сообщение Ср мар 28, 2018 1:19 pm

Sofia писал(а):
Ср мар 28, 2018 10:27 am
Честно говоря я не поняла вопроса. О любви к кому или чего идёт речь?
Речь идёт о любви вообще, ко всем, как о качестве сознания индивида. Например, это качество может проявиться благодаря медитации. Безусловная любовь ко всему живому, сострадание.
Чтобы была ещё понятнее суть вопроса: как вы там говорили, счастье в неведении? )))
https://www.youtube.com/watch?v=cYoRbxm5yQw
Я могу переформулировать вопрос так: «Что есть истинная любовь, а что подделка?» Быть может, «матрица» как раз и создана для блага людей?
Я сегодня нашёл подтверждение своих догадок в той же книге («Искусство любить»):
«Если мы говорим о любви в современной западной культуре, мы должны отметить, способствует ли социальная структура западной цивилизации и соответствующий этой структуре дух развитию любви. Если так поставить вопрос, то придется ответить на него отрицательно. Объективное наблюдение за нашей западной жизнью не вызывает сомнения, что любовь – братская любовь, материнская любовь и эротическая любовь, это относительно редкое явление, и их место занято неким количеством разных форм псевдолюбви, которые, на деле, являются многочисленными формами разложения любви».
«Современный капитализм нуждается в людях, которые кооперированы в большие массы и слаженно трудятся сообща; которые хотят потреблять все больше и больше; чьи вкусы стандартизированы, легко могут быть направляемы извне и предвосхищены. Он нуждается в людях, которые чувствуют себя свободными и независимыми, неподвластными какому-либо авторитету или принципу, или совести – и при этом готовы подчиняться приказу, делать то, что от них требуют; без конфликта прилаживаются к социальной машине; ими можно руководить без применения силы, вести без ведущих, заставлять двигаться без какой-либо определенной цели – за исключением цели делать товар, быть в движении, идти вперед.
Что из этого следует? Современный человек отчужден от себя, от своих ближних, от природы. Он превращен в товар, свои жизненные силы он воспринимает как инвестицию, которая должна приносить ему максимальную прибыль, возможную при существующих рыночных условиях».
Хотя эта книга была написана в 1956-м году, я нахожу, что многое в ней актуально и по сей день.
Иными словами, основная направленность общества – это создание и потребление материальных благ в ущерб любви и духовному развитию человека. Успехом считается достижение высокого уровня материальной обеспеченности, наличие семьи и детей. Среди молодёжи – возможность развлекаться без ограничений. Предполагается, что это само по себе приводит к счастью. Однако это не так. Такое положение вещей и современная массовая культура ведут к деградации. Человеку, который всё это начинает видеть и чувствовать, становится сложнее жить в этом мире безумия, чем тем, кто этого не замечает. Разве это не так? «Выход из матрицы» грозит страданиями из-за внутреннего конфликта с существующим общественным укладом. Является ли любовью вести человека к таким страданиям? А любовь с точки зрения общества – это сделать человека успешным, опять же в терминах самого общества. Вот я о чём. Есть такие поговорки: «С волками жить – по-волчьи выть», «С кем поведёшься, от того и наберёшься». Я примерно об этом. Трудно жить тому, чьи взгляды отличаются от взглядов большинства.
Я вижу, что большая часть людей, которая начинает увлекаться духовным развитием, в итоге оказывается на обочине (становятся неудачниками с общепринятой точки зрения), иные как-то адаптируются (многим приходится искать альтернативные пути заработка), а ещё некоторая часть превращается в духовных бизнесменов и отлично вписывается в существующую капиталистическую систему, где всё является товаром.
Sofia писал(а):
Ср мар 28, 2018 10:27 am
И мне видится, что дело в том, что человек занимается не своим делом. Поскольку, когда он на своём месте, то успех в его руках. А когда он съезжает с дороги и отдаляется от своего места назначения, то жизнь его начинает всё больше и больше бить, пока до него не дойдёт))
Интересная точка зрения, спасибо.

Sofia
Опытный
Награды: 27
:
За простое исследование За среднесложное исследование За сложное исследование За работу над сайтом
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чт мар 29, 2018 8:26 pm

Я вас полностью поняла. :) В вашем понимании матрица - это общественный уклад - вы его примерно описали. Это когда человек втянут по уши в "гонку за коммерческим успехом".
Stranger писал(а):
Ср мар 28, 2018 1:19 pm
Успехом считается достижение высокого уровня материальной обеспеченности, наличие семьи и детей.
Выход из матрицы - по вашему это отказ от денег, от удовольствий, отказаться от семьи? И страдать? Для меня выход означает пробуждение и возможность жить как прежде, но иначе смотреть на вещи. Пока мы живём, мы не можем выйти из матрицы. Это не реально. Мы не сможем жить. Вы можете использовать матрицу для достижения ваших целей. Важно понимать цели - если одна из них в получении прибыли, то человек всё ещё в матрице. Если цель в другом, а деньги второстепенны, то здесь другой подход.
Stranger писал(а):
А любовь с точки зрения общества – это сделать человека успешным, опять же в терминах самого общества. Вот я о чём
Дома, наедине с собой, можно быть другим, настоящим. В обществе - таким, каким необходимо быть. Главное - не увлекаться.
Stranger писал(а):
Я вижу, что большая часть людей, которая начинает увлекаться духовным развитием, в итоге оказывается на обочине (становятся неудачниками с общепринятой точки зрения), иные как-то адаптируются (многим приходится искать альтернативные пути заработка), а ещё некоторая часть превращается в духовных бизнесменов и отлично вписывается в существующую капиталистическую систему, где всё является товаром.
Что значит увлекаться? Изучать, исследовать или заниматься учительством других? Неудачниками в каком роде деятельности? Что касается духовных бизнесменов, а на что они рассчитывали?
Stranger писал(а):
Интересная точка зрения, спасибо.
Не тем занимаются. Святой дух должен благословить их на практику. Тогда и повезёт. Они же возомнили многое, а именно такое учительство может не нужно Богу или тем, кто нас создал. Я буду упрощать и говорить как привыкла - Бог. Так вот для него уже известно многое. Трагедия не произошла, а она уже в планах, её уже экстрасенсы видеть могут. Что это по-вашему? Как же свобода выбора?

У каждого здесь своя задача - шаг в сторону и упал в яму. Душа не помнит о себе, у неё стирают память. Она идёт по жизни в темноте, в слепую, на ощупь. Нужно правильно выбирать дорогу, без ям и канав.
Если вам в чем-то не везёт, срочно задумайтесь об этом. Бросьте это дело, иначе получится так, что потом с вас спросят - ну что вы выполнили своё предназначение?
А вы скажите, - нет, но я решил поменять свои планы и заняться другим. :) Как же так? Мы же подсказывали?

Sofia
Опытный
:
За простое исследование За среднесложное исследование За сложное исследование За работу над сайтом
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чт мар 29, 2018 8:28 pm

Не конкретно вас имела в виду, просто так говорила.

Stranger
Исследователь

Непрочитанное сообщение Пт мар 30, 2018 10:02 am

Sofia писал(а):
Чт мар 29, 2018 8:26 pm
Я вас полностью поняла. В вашем понимании матрица - это общественный уклад - вы его примерно описали. Это когда человек втянут по уши в "гонку за коммерческим успехом".
Точнее, когда человек по уши втянут в то, что ему диктует общество. Не обязательно это гонка за деньгами, это может быть и что-то другое, например, телевизор, политика, алкоголь, компьютерные игры, клубы и т.д. и т.п. Вся эта смесь образует некое поле общественного сознания. Человек, который выходит из этого поля и смотрит на всё это со стороны, начинает видеть масштаб трагедии.
Sofia писал(а):
Выход из матрицы - по вашему это отказ от денег, от удовольствий, отказаться от семьи? И страдать? Для меня выход означает пробуждение и возможность жить как прежде, но иначе смотреть на вещи.
Да, хорошо звучит, правильно, однако на деле не каждый на это оказывается способен. На практике возникают проблемы в этом совмещении. Например, у людей открывается эмпатия. Очень сложно с этим жить в нашем обществе. Люди теряют работу, некоторые здоровье. Им приходится всё перестраивать. Внутренние изменения влияют и на внешнее поведение. Кто-то остаётся внешне в тех же условиях, что и раньше, а у кого-то всё идёт кувырком.
Sofia писал(а):
Что значит увлекаться? Изучать, исследовать или заниматься учительством других?
Практиковать.
Sofia писал(а):
Неудачниками в каком роде деятельности?
В плане материального: в плане семьи, в плане профессиональной деятельности. Они становятся как бы неприкаянными. Опять же я не о всех говорю, но часть людей такими становятся.
Sofia писал(а):
Что касается духовных бизнесменов, а на что они рассчитывали?
Я не знаю, на что они рассчитывали. :) Но устроились они вроде как хорошо. Ещё организаторы их оказываются близко к вершине финансового успеха.
Sofia писал(а):
Не тем занимаются. Святой дух должен благословить их на практику. Тогда и повезёт.
Это неоднозначный вопрос. Везёт даже преступникам и аферистам. Богатство - не показатель правильного пути.
Sofia писал(а):
Они же возомнили многое, а именно такое учительство может не нужно Богу или тем, кто нас создал. Я буду упрощать и говорить как привыкла - Бог.
Я думаю, что сейчас гораздо больше лжеучителей и лжеучений, чем настоящих. Ещё и поэтому страдают люди.
Sofia писал(а):
Так вот для него уже известно многое. Трагедия не произошла, а она уже в планах, её уже экстрасенсы видеть могут. Что это по-вашему? Как же свобода выбора?
То есть вы считаете, что судьбу нельзя изменить?
Sofia писал(а):
Нужно правильно выбирать дорогу, без ям и канав.
Но ведь так можно всю жизнь в зоне комфорта просидеть на мели.
Sofia писал(а):
Если вам в чем-то не везёт, срочно задумайтесь об этом. Бросьте это дело, иначе получится так, что потом с вас спросят - ну что вы выполнили своё предназначение?
А что если это проверка, испытание на преданность цели? Тут ведь может быть множество вариантов. Вдруг цель выбрана верно, а методы – нет? В чём именно ошибка – здесь можно гадать и гадать, и можно много логически придумать вариантов, противоречащих друг другу.
Sofia писал(а):
А вы скажите, - нет, но я решил поменять свои планы и заняться другим. Как же так? Мы же подсказывали?
А не скажут ли: «Эх ты, испугался и смалодушничал, отступил перед трудностями и сдался»?

Sofia
Опытный
:
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сб мар 31, 2018 12:18 am

Stranger писал(а):
Пт мар 30, 2018 10:02 am
Практиковать.
А каким образом вы сделали наблюдения? Что люди какие-то начали практиковать и у них всё кувырком пошло? И вот ещё один вопрос - а если бы дело не касалось духовного развития, а другой деятельности, что бы вы сказали неудачникам? Из-за чего у них проблемы? Сами они своих проблем не видят) Духовное развитие здесь не при чём.
Stranger писал(а):
Богатство - не показатель правильного пути.
Везение не богатство. Я говорила о другом. Когда человек занимается какой-то деятельностью, он посвящает ей всё своё время и рассчитывает, что эта деятельность будет приносить нормальный доход. Не меньше среднего прожиточного. Менять род деятельности нужно в том случае, когда долгое время деятельность не приносит средств к существованию или они очень низкие в сравнении с зарплатами большинства людей города, в котором проживает этот человек. В каждом городе, стране свой уровень жизни. Если не получается достойно зарабатывать, надо что-то менять.
Stranger писал(а):
То есть вы считаете, что судьбу нельзя изменить?
Не знаю. Но масштабные трагедии становятся доступными для видения заранее. Информация о них приходит за несколько месяцев. Значит, изменить ничего нельзя. Уже известно, что Иванов, Петров и Сидоров умрут тогда-то и при таких-то обстоятельствах.
Stranger писал(а):
Но ведь так можно всю жизнь в зоне комфорта просидеть на мели.
А вы предлагаете 10 шишок на лбу набить? Нет, ну конечно, шишки это экстрим))
Stranger писал(а):
А что если это проверка, испытание на преданность цели? Тут ведь может быть множество вариантов. Вдруг цель выбрана верно, а методы – нет? В чём именно ошибка – здесь можно гадать и гадать, и можно много логически придумать вариантов, противоречащих друг другу.
тут нужно подумать, какая у вас конечная цель. Если вас огорчает отсутствие денег, или их недостаточно и вы считаете, что нужно просто правильно продумать методы достижения цели, то разумнее будет поставить другие цели. Или если деньги не конечная цель и вам фиолетово на то, приносит ли эта деятельность денег или нет, главное - вам нравится этим заниматься и вы будете это делать несмотря ни на что. Ну тогда бы человек не жаловался. Его бы всё устраивало. Но сейчас вы скажите, что хотите заниматься приятным вам делом и хорошо зарабатывать. Разве это плохое желание? Здесь нужно себе честно ответить - хочу зарабатывать хорошо или хочу делать, что хочу, не рассчитывая ни на что. Выбирайте.
Stranger писал(а):
А не скажут ли: «Эх ты, испугался и смалодушничал, отступил перед трудностями и сдался»?
Проверка? А любовь то же нужно проверять на преданность? Подстроить так, чтобы пара постоянно скандалила, а потом разыграть ситуацию и подтолкнуть на измену. И потом наверху скажут -
Stranger писал(а):
«Эх ты, испугался и смалодушничал, отступил перед трудностями и сдался»?
:sarcastic: Трудности не могут быть затяжное время. Ребёнок учится ходить пару месяцев. Делает первые шаги, падает, встаёт и снова пробует. В итоге проходят месяцы и он начинает ходить. И с каждым шагом всё более уверенно и твёрдо стоит на ногах.
Если человеку не везёт пол года, а в некоторых случаях, в запущенных, по несколько лет. Люди ждут, верят, перебирают методы, но всё не то. Ищут новые пути и снова не везёт. А другие только начнут и ничего не ждут...и о чудо! Сразу дуракам везёт.

Stranger
Исследователь

Непрочитанное сообщение Сб мар 31, 2018 8:19 am

Sofia писал(а):
Сб мар 31, 2018 12:18 am
А каким образом вы сделали наблюдения? Что люди какие-то начали практиковать и у них всё кувырком пошло?
Были у меня такие знакомые. И читал я таких историй немало. Да и свой опыт кое-какой имеется.
И вот ещё один вопрос - а если бы дело не касалось духовного развития, а другой деятельности, что бы вы сказали неудачникам? Из-за чего у них проблемы?
Значит, в этой деятельности допущены какие-то ошибки. Или они занимаются не той деятельностью. :)
Везение не богатство. Я говорила о другом. Когда человек занимается какой-то деятельностью, он посвящает ей всё своё время и рассчитывает, что эта деятельность будет приносить нормальный доход. Не меньше среднего прожиточного. Менять род деятельности нужно в том случае, когда долгое время деятельность не приносит средств к существованию или они очень низкие в сравнении с зарплатами большинства людей города, в котором проживает этот человек. В каждом городе, стране свой уровень жизни. Если не получается достойно зарабатывать, надо что-то менять.
С этоим я полностью согласен.
А вы предлагаете 10 шишок на лбу набить? Нет, ну конечно, шишки это экстрим))
))) Нет, не предлагаю. :) А бывает ли дорога совсем без ям? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Кто-то едет на мерседесе представительского класса по широкой автостраде, а кто-то – на старенькой «ниве» по ухабистым и грязным лесным и полевым дорогам, а потом и вовсе ходит пешком. Первый доедет туда, куда большинство, а второй может добраться туда, куда доходят единицы. Образно говоря, автострады и железные дороги – это пути, которые предлагает «матрица». Безопасно, надёжно, ровно, комфортно. А духовный путь – это леса, поля, горы, опасные перевалы и дикие звери... Это экстрим и есть. :)

Sofia, речь ведь шла не о каком-то роде деятельности, а о том, что...
https://www.youtube.com/watch?v=GG-BuTp4mM8

Sofia
Опытный
:
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вс апр 01, 2018 2:42 pm

Stranger писал(а):
Сб мар 31, 2018 8:19 am
Были у меня такие знакомые. И читал я таких историй немало. Да и свой опыт кое-какой имеется.
ну не знаю, я так не могу сказать, пока не услышу пример историй))
Stranger писал(а):
Значит, в этой деятельности допущены какие-то ошибки. Или они занимаются не той деятельностью. :)
Дело в том, что сегодня современный мир требует от вас, чем бы вы ни занимались, умения продвигать свою деятельность. Человек может быть хорошим исполнителем, но плохим организатором, не иметь коммерческой жилки.
Stranger писал(а):
А бывает ли дорога совсем без ям? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Кто-то едет на мерседесе представительского класса по широкой автостраде, а кто-то – на старенькой «ниве» по ухабистым и грязным лесным и полевым дорогам, а потом и вовсе ходит пешком. Первый доедет туда, куда большинство, а второй может добраться туда, куда доходят единицы. Образно говоря, автострады и железные дороги – это пути, которые предлагает «матрица». Безопасно, надёжно, ровно, комфортно. А духовный путь – это леса, поля, горы, опасные перевалы и дикие звери... Это экстрим и есть. :)
Ничего не вижу плохого, чтобы ходить пешком или ездить на велосипеде. Одно время я мечтала сесть за руль велосипеда. Потом, ездя на общественном транспорте, считала, что так проще добираться до места, чем иметь автомобиль, на метро необычно. Нам пробовать разный вид транспорта. Я и на кораблике добиралась и на моторной лодке и на самолёте и даже на вертолёте. Всю жизнь в мерсе ездить - это скучно) М

И добираться до цели можно разным путём. Смотря какая цель. Для туриста может быть интереснее автостопом, а тем, кто мечтает сбежать от зимы на тёплый пляж, лучше и самолётом. Так интереснее.. Раз и уже не холодно, а жарко.Матрица предлагает разные пути, у всех свои цели.
Stranger писал(а):
А духовный путь – это леса, поля, горы, опасные перевалы и дикие звери... Это экстрим и есть. :)
А может настоящий духовный путь - это не замечать его вовсе. Просто жить, как душа просит. Вот что для вас духовный путь?

Stranger
Исследователь

Непрочитанное сообщение Вс апр 01, 2018 7:12 pm

Sofia писал(а):
Вс апр 01, 2018 2:42 pm
ну не знаю, я так не могу сказать, пока не услышу пример историй))
К примеру, вот: http://iriney.ru/drugie/drugie-sektyi/o ... aczii.html
А вот общая информация: https://22century.ru/medicine-and-health/50481
Для равновесия: http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=41528
Могу ещё ужасов нагнать. :superstition: :hunter: :popcorm2:
Дело в том, что сегодня современный мир требует от вас, чем бы вы ни занимались, умения продвигать свою деятельность. Человек может быть хорошим исполнителем, но плохим организатором, не иметь коммерческой жилки.
:good3:
А может настоящий духовный путь - это не замечать его вовсе. Просто жить, как душа просит. Вот что для вас духовный путь?
Я не знаю, что такое настоящий духовный путь. Для меня духовный путь – это Познание Жизни, познание Истины, того, каким всё является, познание внутреннего мира человека, познание самого себя. Не интеллектуальное, а сущностное познание, которое даёт собственный непосредственный опыт, знание и видение сути вещей. И если это знание истинное, то оно есть наивысшее благо, потому что невежество ведёт к страданиям, к причинению вреда себе и другим, в то время как истинное знание – к противоположности: к миру, счастью, радости, любви, блаженству в этой жизни и после неё. Хотя тут есть нюанс: за всё надо платить. Чтобы прийти к гармонии, надо пройти через хаос; чтобы прийти к блаженству, нужно пройти через страдания. А невежество поначалу может быть очень счастливым. "Ложь сладка в начале, но горька в конце; истина горька в начале, но сладка в конце". Дело осложняется ещё и тем, что есть множество ложных путей (духовных ловушек), которые могут казаться истинными.
Просто жить, как душа просит – а что под этим подразумевать? Душа может заблуждаться, ошибаться, она может просить того, что ей повредит или даже погубит её. Смотря что подразумевать под словом душа. Или встаёт вопрос о том, чтобы слышать и слушать свою душу. Духовный путь потому и называется духовным, а не душевным и не мирским, чтобы отличать одно от другого. Сам я думаю, что пути можно совмещать, однако не всем это дано в силу индивидуальных особенностей человека и внешних обстоятельств его жизни.

Кажется, пора переносить последние сообщения в другую тему. :)

Sofia
Опытный
:
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ср апр 04, 2018 2:16 pm

Stranger писал(а):
Вс апр 01, 2018 7:12 pm
Могу ещё ужасов нагнать. :superstition: :hunter: :popcorm2:
Ну а что тут сказать? Медитация во многом приносит негативные последствия. Чем безнадёжнее человек, тем болезненнее пробуждение. Важна золотая середина, которую выбрал Будда.
Stranger писал(а):
Могу ещё ужасов нагнать.
А у вас что было? :)
Stranger писал(а):
Просто жить, как душа просит – а что под этим подразумевать? Душа может заблуждаться, ошибаться, она может просить того, что ей повредит или даже погубит её. Смотря что подразумевать под словом душа. Или встаёт вопрос о том, чтобы слышать и слушать свою душу. Духовный путь потому и называется духовным, а не душевным и не мирским, чтобы отличать одно от другого. Сам я думаю, что пути можно совмещать, однако не всем это дано в силу индивидуальных особенностей человека и внешних обстоятельств его жизни.
Сама не знаю. Поняла я такую вещь - надо над собой работать. Стремиться быть такой, как мне нравится. У меня есть недостатки в поведении, исправить их уже большое достижение, но работа не одного дня. Далее, развивать хорошие стороны характера, душевные, и меняться в лучшую сторону. Это сложно, учитывая, что когда у меня стресс и плохое настроение, я желаю своим обидчикам сдохнуть. :) Я эмоциональный человек, и если что-то у меня не получается долгое время, капризничаю как ребёнок, которому не дали конфетку. Таких недостатков много и одной жизни мало, чтобы их проработать. Важно ещё окружение, обстоятельства и другие факторы. Характер формируется всю жизнь. Для меня это духовная работа. Есть ещё практика ВТО, работа с энергией, возможно ещё что-то вспомню. Читаю книги, получаю знания, развиваю творческие способности. Делюсь своим опытом и интересуюсь жизнью других людей. Работа над ошибками, над ленью - одна из первостепенных задач, преодоление страха, и прочее. Вот всё это я называю духовной жизнью.
Stranger писал(а):
Кажется, пора переносить последние сообщения в другую тему. :)
Не мне решать.

Ответить
  • Информация